Маршрут по Русскому Северу на новогодние праздники.
Создан на базе поездки в Архангельск в 2020-2021 году, в составе компании из 4х машин, 10 взрослых, 5х детей.

По маршруту указаны лишь основные достопримечательности и важные объекты инфрастуктуры. Гостиницы указаны лишь там, где они действительно выдающиеся по тем или иным параметрам.

Рыбинск 1 ночевка
Дорога до: половина пути идет по трассе М8, инфраструктуры много, выбирайте что нравится. После съезда с трассы М8 дорога идет глухими местами, АЗС есть в Череповце, с кафе и ресторанами также сложно.
По дороге: Если есть время, сделайте крюк до села Курба, очень красивый храмовый комплекс. Также можно заехать в музей Терешковой в селе Никульское.
Проживание: много отелей на букинге, выбирайте понравившийся.
Питание: есть кафе и рестораны.

Белозерск 1 ночевка

Дорога до: дорога идет достаточно глухими местами, АЗС и кафе по дороге нет.

По дороге: Можно поехать не напрямую через волгу а сделать небольшой крюк через плотины рыбинской ГЭС, перегородивших две огромных реки Волгу и Шексну. На платение установлен величественный памятник Мать-Волга. Также можно заехать в городок Пошехонье, по которому назван знаменитый Пошехонский сыр.

Достопримечательности: Один из древнейших городов на Руси. Можно прогуляться по валу древнего городища, а затем зайти в Музей этнографии в нем же. Также в городе есть интересный краеведческий музей, рекомендуем посетить. Также, в центре можно сходить на рынок, работает только по утрам и не каждый день.

Проживание: Рекомендуем отель Mini Hotel Sea Side, в стиел американских motel. Панорманые окна на белое озеро!!!! Теплый номер. Подъехать можно прям к двери.

Питание: есть кафе и рестораны, надо уточнять график работы на месте. При отеле Mini Hotel Sea Side тоже есть ресторанчик, заказывайте жареную корюшку(снеток), много, это просто чума!


 Каргополь 2 ночевки

Дорога до: дорога идет совсем глухими лесами, нет даже деревень. АЗС и Кафе нет совсем. Заправляться надо рядом с Липиным Бором на трассе есть АЗС Лукойл.

По дороге: Дорога сначала идет вдоль Белого озера. При переезде по понтонному мосту, слева в центре реки, руины рождественской церкви села Крохино. Дойти по льду проблематично, около 2х километров. Если есть квадрокоптер можно попробовать долететь. Когда вы проезжаете по понтонному мосту, вы находитесь в центре летописного Белозерска, ныне скрытого поднятым уровнем вод Белого озера. В селе Ухтома интересный Храмовый комплекс из каменного и деревянного храмов. Также по дороге есть оборудованный Куков родник с купелью, поворот с трассы обозначен указателем, хорошая дорога прямо до купели. От родника, недалеко по поворота на Каргополь через Солзу. Раньше дорога была узкой и сложной в межсезонье, но очень красивой. Сейчас ее расширили и отсыпали, сложностей с прохождением ее нет.

Достопримечательности: Каргополь – жемчужина русского севера. Город, находящийся далеко от обычных туристических маршрутов, сохранил и множество памятников древней архитектуры. Тут надо задержаться на денек, походить по музеям подняться на колокольню, погулять по тихим улочкам.

Проживание: В городе несколько гостиниц, но бронировать надо заранее, мест может на быть.

Питание: В городе есть ресторан, но он может не работать, быть закрыт или не быть мест, надо быть готовым питаться самостоятельно. В магазинах города можно встретить пельмени местного производства с мясом и с рыбой, очень вкусные, как и расстегаи и прочая выпечка.

Онега 1 ночевка

Дорога до: одна из самых красивых дорог на маршруте, но и самая длинная. Лучше выезжать пораньше. Часть дороги асфальт, потом грейдер, проходимый для любого вида транспорта. АЗС есть перед поселком Плесецк (тот самый, где Космором) Город Мирный, закрытый военный город, в него не попасть. Чисто теоретически можно в нем заказать пиццу и вам вынесут на КПП. Нам не удалось. В остальном общепита на маршруте не будет (кроме заправки).

По дороге: Вскоре после города Мирный вы сворачиваете на Онегу и дорога сначала идет по глухой, красивейшей Архангельской тайге, а потом вы спускаетесь к реке Онеге.  Дорога вдоль реки идет по древним поморским селам, с уникальной деревянной архитектурой. Рекомендуем заехать в село Турчасово (только зимой, переправа по льду, часто полустихийная, будьте акуратны) и село Пияла. Просто сумасшедшие по красоте храмы, такого практически больше нигде не увидишь. Закладывайте время, чтоб посетить это все в светлое время суток!

Достопримечательности: Город Онега не так интересен, как окрестные села, в частности Ворзогоры. Особой архитектуры, музеев заслуживающих внимание мы там не знаем.
Можно сходит на корабле на Кий Остров, где находится монастырь. Мы не ходили.

Проживание: В городе несколько гостиниц, их нет на букинге, есть в Яндекс картах. Бронировнаие по телефону.

Питание: Есть ресторан «Старый город» там вполне в состоянии обслужить и большую компанию.

Село Ворзогоры
Мы не ночевали в селе, а ездили одним днем  из Онеги. Выезжать лучше перед рассветом, чтоб встречать его по дороге. Проехать на машине можно только зимой, переправившись по льду. Дорога может быть официально еще не открыта, стоят знаки кирпич, но все ездят.
Дорога идет по красивому сосновому лесу, по болотам.
Село стоит на высокой горе, на берегу белого моря. С другой стороны от села огромное, до горизонта, болото и восходящее или садящееся в него солнце. Шикарный архитектурный ансамбль Ворзогорского погоста никого не оставит равнодушным. В селе спросите как подняться на колокольню, это возможно, подскажут, позовут кого надо.
Также в селе есть Гостевой дом, но как туда попасть мы не знаем.
Рядом с селом Яковлевское, восточная часть Ворзогор, можно попробовать проехать к берегу белого моря, к поклонному кресту. Как правило дорога там есть, прямо от крайних домов Яковлевского, кроссовер пройдет.
Также в точке 63.896203, 37.729688 мы нашли дорогу в лесу, в сторону белого моря и отобедали практически у воды (лед у берега хрупкий, можно провалиться, будьте аккуратны).

Архангельск 2 ночи

Дорога до: первым делом посещаем Ворзогоры. Затем возращаемся в онегу, заправляемся и двигаемся в сторону Архангельска. Сначала дорога идет водоль берега Белого Моря с видом на Кий остров, потом петляет по Архангельской тайге. Дорога круглогодичная, но не самого лучшего качества. Заправка на выезде из Онеги и потом в Северодвинске. Общепита на дороге нет.

По дороге: В стороне от дороги находятся интересные села Пурнема и Ненокса. До пурнемы далеко, надо закладывать целый день. В Неноксе находится закрытый полигон и есть трудности с ее посещением.

Достопримечательности: город заслуживает того, чтоб провести в нем несколько дней. Выбираете достопримечательности по душе. Кому то интересна Новодвинская крепость, давшая отпор шведской эскадре в 1701 году, кому то хочется взглянуть на шедевры деревянного зодчества в Малых Корелах. Рекомендуем также посетит Северный Морской музей и краеведческий музей, где вас встречает на входе (зимой) настоящий Дед-мороз в, а для детей в музее устроен квест, с поиском подсказок и призом в конце.

Проживание: Гостиниц в городе множество, разного уровня, в том числе сетевых. Нам очень понравилось в гостинице Серафима, просто высший бал!

Питание: в городе много различных заведений, но большинство из них на 3-4 столика. Миникафе, пабы и прочее, найти место чтоб обслужили большую компания оказалось очень сложно. Уже отчаявшись мы нашли ресторан-пивоварню BrauMeister (он же Паб Яма) на улице Воскресенская д.17.

Дорога домой.
Дорога домой зависит от оставшегося времени. Можно ехать напрямую на Москву, ночуя в Ярославле или Вологде. Интересное по дроге Город Вельск, Вологда, Данилов, Ярославль. Из Данилова можно на Ярославль поехать не напрямую, а через село Вятское, посмотреть как из обычного села каких множество, можно сделать шикарный туристический (и очень дорогой) объект. Его еще называют самым красивым селом в России.
Если время осталось больше, после города Березник (очень вкусным кафе на выезде слева), можно повернуть на Котлас и Велкикий Устюг. Усадьба Деда Мороза, отличный туристический объект, который придется по вкусу и детям и взрослым. Лайфхак, если вы останавливаетсь в домиках на территории усадбы, то вы не платите за вход, это, вкупе с хорошим завтраком, вполне оправдываем достаточно высокую, на первый взгляд цену на проживание.